четвер, 26 березня 2009 р.

Люби-меня трава....

Решила написать серию сообщений о моих самых любимых растениях. Это не значит, что они самые лучшие, просто почему-то так сложилось, что они либо сопровождают меня в жизни, либо вызывают у меня положительные эмоции. Начну с самого загадочного и мало кому известного (особенно горожанам).

Любисток

Когда-то  в родном доме украинского поэта Василя Симоненка проводился праздник, на котором присутствовала и я. Было мне тогда 15 лет. Один из организаторов, сорвав во дворе дома листик любистка, растер его в руках и предложил молодежи понюхать. Яркий, выразительный, незабываемый запах.... "Пахнет муравьями", - оценила одна из участниц-горожанок. "Любисток пахне любистком!"  - услышала в ответ...

"Любисток пахне любистком"... Я не зря вспомнила этот случай, потому как именно из-за этого запаха растение получило такое романтичное название. А еще много других: люби-меня трава, любимчик, молодух, любец...Что же в этом несколько резковатом запахе столь привлекательного? А то, что этот запах является афродизнаком для мужчин. Легкий аромат любистка, исходящий от женской кожи, заставляет мужчин посмотреть на даму более пристально и несколько иначе, чем обычно... А принимая настойку любим-травы, уставшие мужчины вновь обретают былую силу и интерес к дамам. Да, в общем-то, и не зря, ведь любисток добавляет привлекательности: очищает кожу от гнойничков, пигментных пятен и даже витилиго, заживляет гнойные раны, а также делает волосы необычайно пышными и блестящими, спасает от облысения. Так что, милые красавицы, это растение должно занять свое законное место в арсенале наших женских чар. Признаюсь, меня купали в любистке буквально с рождения... ;)

При внутреннем упортебелении настоя способен любисток помочь женщинам и при отсутствии менструальных выделений (ускоряет их появление). Это же свойство значительно облегчает течение родов. Но, как вы сами понимаете, ни в коем случае пить настой любистка нельзя во время беременности, иначе это может быть чревато выкидышем. Напар: 1 ч. ложку хорошо измельченных корней любистока залить 1 стаканом горячей воды, держать в закрытой эмалированной посуде на водяной бане 30 мин, остудить 10 мин, процедить через 2—3 слоя марли и объем полученного отвара довести кипяченой водой до исходного. Принимать по 1—2 ст. ложки 3 раза в день за 30 мин до еды. Длительный прием снижает возбудимость нервной системы, способствует ликвидации малокровия.

Существует даже рецепт лечения любистком алкоголизма: в 250 граммах водки в течение двух недель настаивать 50 граммов корней любистока и два лавровых листа. Говорят, после стакана такого настоя больше пить не захочется...

Корни любистка в виде напара, но чаще отвара, в количестве 1 ст. л. (сухого) на 1 л воды пьют при заболевании почек, особенно при водянке, а также при болезнях сердца, желудочно-кишечного тракта, как кровоочистительное средство при малокровии, неврозе.

Применяется любисток даже в онкологии для лечения рака кожи и горла. Отвар плодов и листьев: 1 чайная ложка на стакан воды, пить по 1 столовой ложке 3 раза в день а также полоскать пораженные участки.

Немає коментарів:

Дописати коментар