вівторок, 24 березня 2009 р.

Тысячелистник - врач, который всегда рядом

Даже глубокие невежды в мире растительности легко узнают это растение: оно растет буквально везде - его без труда можно найти и опознать по темно-зеленой елочке листьев и белому или бело-розовому соцветию. Из самого детства помню его чудесный терпкий запах... Но несмотря на такую популярность тысячелистника, о его целебных свойствах знают немногие. Попробуем это изменить.

1. Конечно же, самое популярное свойство, о котором стоит помнить каждому, - это кровоостанавливающее. Любые кровотечения - внутренние (маточные, легочные, желудочно-кишечные, геморроидальные) или наружные (зубные, носовые) - прекращаются в считанные минуты и при этом не образуются тромбы. Сталкивалась я даже с работой врача, в которой он утверждал что неоднократно с помощью тысячелистника останавливал носовые кровотечения, с которыми не справлялись даже стандартные медицинские процедуры - викасол, хлористый кальций, аминокапронат, тампонады. Рецепт прост: мелконарезанные листья тысячелистника (летом) или тампон с настоем этого растения (зимой) вложить в ноздри. Потом для профилактики рецидивов процедуру повторить в течение 10 дней.  

Настой травы тысячелистника: 15 г (2 столовые ложки) сырья помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают в кипящей воде (на водяной бане) 15 мин. Охлаждают при комнатной температуре в течение 45 мин, процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл. Приготовленный настой хранят в прохладном месте не более 2 сут.

2. Отсюда исходит еще одно, правда, уже гораздо реже используемое свойство тысячелистника: он необычайно эффективен при заболеваниях костного мозга с тромбоцитопенией и кровоточивостью; для профилактики и лечения лучевой болезни и осложнений после химиотерапии. Поэтому он стал бы незаменимым помощником для онкобольных людей, у которых устранение "побочки" иногда является вопросом жизни и смерти, и которые вынуждены постоянно пользоваться донорской кровью.

3. Быстро и без последствий лечит тыячелистник и целую вереницу желудочно-кишечных заболеваний, причем не только хронических, но и острых: острый гастрит, острый дуоденит, в том числе с механической желтухой, острый гастроэнтероколит, пищевая токсикоинфекция, острый токсический протейный и стафилококковый дисбактериоз, острый холецистит, острый гепатит, острый панкреатит, острая бациллярная дизентерия (в сочетании с антибиотиками и сульфанамидами), острые отравления.  С этой целью его лучше применять в сборе: цветки ромашки аптечной, листья подорожника большого и мяты перечной - по 2 весовых части, трава тысячелистника обыкновенного и зверобоя продырявленного - по 1 в. ч. Одну столовую ложку сбора (5-6 г) заварить 0,5 л кипящей воды. Настоять 30 мин, процедить. Пить по 1/4 стакана каждый час (кроме сна) в течение 2-3 дней. Затем - по 1/2 стакана 4 раза в день за 15 мин до еды и перед сном. 

4. Еще нашла любопытную информацию: тысячелистник с белыми и розовыми цветками имеют несколько различные свойства - их надо хранить отдельно. Розовый - женский - эффективен при миоме, белый - мужской - при простатите и импотенции.

Ну и наконец, предостережение: препараты тысячелистника противопоказаны беременным женщинам

Немає коментарів:

Дописати коментар